В безветренную погоду на озере из лодки сбросили тяжелый якорь. От места бросания пошли волны. Стоящий на берегу человек заметил, что волна дошла до него через 20 секунд, расстояние между соседними гребнями волн 40 см, а за 4 секунды было десять всплесков волны о берег. Рассчитайте как далеко от берега находилась лодка.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:09
    0
    l (лямбда) = V (скорость) / v (частота)

    l (лямбда) = 40 см=0.4 м

    v (частота) = N/t=10/4=2,5 Гц отсюда V (скорость) = 0,4*2,5=1 м/c

    S=t*V (скорость) = 20*1=20 метров