На озере в безветренную погоду с лодки бросили тяжелый якорь. От места бросания пошли волны. Человек, стоящий на берегу, заметил, что волна дошла до него через 50 с, расстояние между соседними горбами волн 0,5 м, а за 50 с было 20 всплесков о берег. Как далеко от берега находилась лодка?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 03:54
    0
    На озере в безветренную погоду с лодки бросили тяжелый якорь. От места бросания пошли волны. Человек, стоящий на берегу, заметил, что волна дошла до него через 50 с, расстояние между соседними горбами волн 0,5 м, а за 50 с было 20 всплесков о берег. Как далеко от берега находилась лодка?

    7) t=50 с л=0,5 м t1=50 с N=20 S - ?

    T=t1/N1=50/20=2,5 с

    V=л/T=0,5/2,5=0,2 м/с

    S=V*t=0,2*50=10 м

    Ответ S=10 м