Шар массой 100 г, имеющий скорость 5 м/с, сталкиваетося с неподвижным шаром массой 400 г, после чего второй шар получает скорость 2 м/с. Какова скрость первого шара после столкновения? Потерями энергии пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:59
    0
    Закон сохранения импульса. P=mv

    Полный импульс замкнутой системы до взаимодействия равен полному импульсу после взаимодействия. m1v1 (1) = m1v1+m2v2

    v1 = (m1v1 (1) - m2v2) / m1 = (0.1*5-0.4*2) / 0.1=-3 Следовательно шар будет катиться со скоростью 3 м/с в противоположную сторону