Предмет находится перед рассеивающей линзой на четырёхкратном фокусном расстоянии. На каком расстоянии от линзы получится мнимое изображение и во сколько раз оно будет меньше самого предмета?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июля, 08:31
    0
    изображение должно получиться таким же, а расстояние будет в 2 раза больше
  2. 8 июля, 08:45
    0
    для рассеивающей линзы 1/a-1/b = - 1/f, a = 4f (по условию)

    b = af / (a+f) = 4f*f / (4f+f) = 0,8f

    Г = a/b = 4f/0,8f = 5