Физика 10 МКТ

Определите плотность кислорода при температуре 47 С и давлении 500000 Па

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 13:10
    0
    Дано:

    T=47°C=320K

    P=500000 Па=5*10⁵Па

    ρ-?

    уравнение Менделеева - Клапейрона PV=mRT/M, R=8,31 Дж/мольК, М (О₂) = 32*10⁻³кг/моль

    ρ=m/V

    P=mRT/VM

    P=ρRT/M

    ρ=PM/RT

    ρ=5*10⁵Па*32*10⁻³г/моль/8,31 Дж/мольК*320 К=0,06017 кг/м³=0,06 кг/м³