Физика 10 МКТ

Воздушный шарик который не пропускает воздух находится в комнате при температуре 20 С. Предполагая, что процесс охлаждения шарика является изобарным, определите до какой температуры нужно остудит шарик, чтобы его объем уменьшился вдвое.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:28
    0
    Т1=20+273=293K, p=сonst, V1=2V2.

    T2-?

    При изобарном процессе V1/V2=T1/T2. 2V2/V2=T1/T2, T1/T2=2, T2=T1/2. T2=293/2 = 146,5 K.