Небольшой воздушный шарик удерживается в воде на некоторой глубине при температуре 17 С. Шарик отпускают и он всплывает. На поверхности воды при температуре 27 С объем шарика увеличился на 20%. Определить глубину нахождения шарика в начальный момент времени.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:19
    0
    количество вещества в шарике постоянно, поэтому, полагая содержимое шарика идеальным газом, имеем

    P_1 V_1 / T_1 = P_2 V_2 / T_2

    отсюда

    P_1 = P_2 * V_2/V_1 * T_1/T_2 = 1 атм * 1.2 * 290 К / 300 К = 1.16 атм

    т. е разница давления на глубине и на поверхности = 0.16 атм

    вспоминаем, что 1 атм = 10 м водяного столба, получаем глубину 1.6 метра