Волк проглотил воздушный шарик.

Будем считать, что это был очень большой воздушный шарик диаметром 60 см. Объем такого шарика равен примерно 110 литров.

Считайте, что объем волка до того, как он проглотил шарик, был равен 30 литров, плотность воздуха равна 1,3 кг/м3, g=10 м/с

Какой должна была быть масса волка вместе с гитарой, одеждой и проглоченным шариком, чтобы он стал парить в воздухе, как показано в мультфильме?

+4
Ответы (2)
  1. 22 июля, 13:19
    0
    Найдем силу с которой 110 литров воздуха сможет что то поднять

    Fa=p*g*V плотность воздуха * ускорение свободного падения * объем воздуха

    Fa=1.3*10*0.11=1.43 Ньютона

    так как сила тяжести = масса волка со всем всем ... * ускорение свободного падения

    Ft=m*g

    чтоб шар начал отрыв, то сил должны быть равны

    Fa=Ft

    1.43=10*m

    отсюда масса волка со всем всем ...

    m=1.43/10=0.143 кг. 143 грамма.

    странная задача. чтоб шар взлетел нужна разность плотностей воздуха или воздуха и газа закаченного в шар. А тут?
  2. 22 июля, 14:35
    0
    39.9 л объем новый. Это из учебника?