Камень массой 1 кг падает с высоты 20 м в течении 2 с. Какую мощность он при этом развивает?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:14
    0
    Камень на высоте 20 метров обладает потенциальной энергией

    Eп=mgh = 1*10*20 = 200 Дж

    По мере падения потенциальная энергия переходит в кинетическую

    Ек = mv²/2, Vк = √ (2gh) = √ (2*10*20) = 20 м/с

    Мощностью падающего тела называют произведение Р = F*V

    P = F*V = mgVк = 1*10*20 = 200 вт