Камень массой 400 г падает на дно ущелья с высоты 80 м. Определить скорость тела в момент удара, силу тяжести, действующую на камень и на какой высоте оказался камень через две секунды после начала движения

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:26
    0
    Сила тяжести неизменна F=m*g, F=0.4*10=4 H

    Через две секунды камень пройдет расстояние S=g/2 * (2*n-1), S=5*3=15 м, т. е. он будет находиться на высоте 80-15=65 м

    Скорость тела в момент удара: S=V^2 / (2*g), V=sqrt (2*g*S), V=sqrt (1600) = 40 м/с, но это при условии, что камень падал без начальной скорости.