1.) Уравнение движения тела имеет вид

Чему равна начальная координата, начальная скорость и ускорение?

Чему равна координата тела за 2 с.?

2.) Какую физическую величину можно рассчитать по формуле?

Какому виду движение она соответствует?

3.) Шайба скользит по льду с постоянным ускорением 1 м/c²

Ее скорость при этом уменьшается. Какой станет скорость шайбы через 4 с., если ее начальная скорость равна 10 м/с?

а) 4 м/c б) 6 м/с в) 8 м/c г) 14 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:28
    0
    1. запишем общий вид уравнения движения:

    x=x₀+V₀t+at²/2, сравним это уравнение с уравнением х=12-3t+t²

    имеем Х₀=12 м, V₀=-3 м/с (знак минус означает, что движение тела происходит против оси ОХ), а=0,5 м/с²

    подставим в уравнение время 2 с

    Х=12-3*2+2²=10 м

    2 По этой формуле можно рассчитать путь, пройденный телом при равномерном прямолинейном движении.

    3. Дано:

    а=1 м/с²

    t=4c

    V₀=10 м/с

    V-?

    V=V₀-at

    V=10-1·4=6 м/с Ответ: б)