К водопаду высотой 100 м проходит ежеминутно 90 млн литров воды. Найдите мощность водопада. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с²

+1
Ответы (2)
  1. 24 мая, 16:54
    0
    Приведем время и расход к секундам и куб. м

    Т = 1 мин = 60 с

    1 л = 1 куб. дм

    1 куб. м = 1*10 (-3) куб. дм

    V = 90*10^ (6) * 1*10 (-3) = 90*10^ (3) куб. м

    Водопад расходует потенциальную энергию воды

    A = (po) * V*g = 1000*90*10^ (3) * 10 = 9*10^ (9) Дж = 9 ГДж

    Мощность водопада

    P = A/t где t = 1c

    P = 9*10^ (9) / 1 = 9*10^ (9) Вт = 9 ГВт
  2. 24 мая, 19:15
    0
    Т = 1 мин = 60 с

    1 л = 1 куб. дм

    1) 1 куб. м = 1*10 (-3) куб. дм

    V = 90*10^ (6) * 1*10 (-3) = 90*10^ (3) куб. м

    2) A = (po) * V*g = 1000*90*10^ (3) * 10 = 9*10^ (9) Дж = 9 ГДж - расходует потенциальную энергию

    3) P = A/t где t = 1c

    P = 9*10^ (9) / 1 = 9*10^ (9) Вт = 9 ГВт

    ответ:

    Мощность водопада 9 ГВт