Две силы F1=3H и F2=4H приложены к одному телу. Угол между векторами сил составляет 90 градусов. Чему равно ускорения тела, если его масса 1 кг?

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 07:07
    0
    2 й закон Ньютона F=ma

    Результирующая сил определится по теореме Пифагора F=√F1²+F2²=√25=5H

    a = F/m = 5/1 = 5 м/с²
  2. 8 марта, 07:46
    0
    Поскольку силы действуют перпендикулярно друг другу, то их равнодействующая определяется как гипотенуза прямоугольного треугольника, построенного на этих силах:

    F = √F1²+F2² = √9+16 = √25 = 5

    2) По второму закону Ньютона получаем, что

    F = ma

    a = F/m

    a = 5/1 = 5 м/c²