1. Выберите правильное утверждение, относящееся к действующей на тело силе тяжести и весу тела.

Эти силы всегда равны по модулю

Эти силы приложены к одному телу

Эти силы имеют одинаковую физическую природу

Эти силы приложены к разным телам

2. Динамометр был проградуирован на экваторе. Будет ли вес, измеренный этим динамометром на полюсе, таким же, как и на экваторе?

Будет таким же;

Будет чуть меньше;

Будет чуть больше;

На северном полюсе - чуть больше, на южном - чуть меньше.

3. К какому телу приложен вес мухи, ползущей по потолку? А вес летящей мухи?

К потолку; к полу.

К самой мухе; к полу.

К воздуху; к воздуху.

К потолку; к воздуху.

4. Определите вес стальной болванки объемом 0,2 м3, лежащей на горизонтальной поверхности стола.

1,56 кН

3,56 кН

15,6 кН

22 кН

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:44
    0
    1. Выберите правильное утверждение, относящееся к действующей на тело силе тяжести и весу тела. Эти силы приложены к разным телам

    2. Динамометр был проградуирован на экваторе. Будет ли вес, измеренный этим динамометром на полюсе, таким же, как и на экваторе?

    Будет чуть больше;

    3. К какому телу приложен вес мухи, ползущей по потолку? А вес летящей мухи?

    К потолку; к воздуху.

    4. Определите вес стальной болванки объемом 0,2 м3, лежащей на горизонтальной поверхности стола.

    15,6 кН

    m=p*V=7800*0,2=1560 кг

    P=m*g=15,6 кН