На взлётной полосе длинной 900 м самолет приобретает скорость 40 м/с. С какой скоростью самолет приходит в точку находящуюся на расстоянии 225 м от начала полосы?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:43
    0
    Движение равноускоренное:

    S = 0.5at² (1)

    V = at (2)

    Поэтому

    S = 0.5Vt (3)

    откуда

    t = 2S/V (4)

    По формуле (4) найдём время прохождения пути 900 м

    t ₉₀₀ = 2·900/40 = 45 (с)

    Из (2) найдём ускорение

    а = V/t = 40/45 = 8/9 (м/с²)

    Из (1) найдём время прохождения 225 м

    225 = 0.5·8/9 ·t₂₂₅²

    225 = 4/9 ·t₂₂₅²

    t₂₂₅ = 22.5 (c)

    По формуле (2) найдём скорость при достижении 225 м

    V₂₂₅ = at₂₂₅ = 8/9 · 22.5 = 20 (м/с)