При температуре 400 К и давлении 1,66·105 Па плотность газа равна 1,6 кг/м3, Какова молярная масса этого газа?

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:09
    0
    Закон Менделеева Клайперона:

    pV = (m*R*T) / M поделим на V

    Получим:

    p = (r*R*T) / M, где r-плотность.

    M = (r*R*T) / p=32*10^ (-3), т. е. это-кислород (O2)