Cколько энергиине обходимо затратить, чтоб испарить спирт массой 500 г, взятый при t=18 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:06
    0
    Дано: m = 500 г = о, 5 кг t = 18 градусов t1 = 78 градусов (взята из задачника в температуре кипении, так как чтобы испарить нужно сначала нагреть, а потом уже испарять, а температура кипения у всех разная. Надеюсь понял) L = 0,9 * 10 в 6 степени дж/кг (из задачника L это удельная ткплота парообразования) c = 2500 дж/кг * градус (из задачника c это удельная теплоемкость пирта) Найти: Q=? Решение: Q1 = cm (t1-t) это количество энергии, необходимое для нагревания спирта Q2 = Lm это количество теплоты, необходимое для испареня спирта массой 500 г Q = Q1 + Q2 Q1 = 2500 ДЖ / кг * градус * 0, 5 кг * (78 - 18) = 75000 дж Q2 = 0, 9 * 10 в 6 степени дж/кг * 0, 5 кг = 0, 45 * 10 в 6 степени дж Q = 75000 дж + 0, 45 * 10 в 6 степени дж = 75000 дж + 450000 дж = 525000 дж = 525 кдж ОТвет: 525 кдж Проще пареной репы