Сколько энергии необходимо затратить, чтобы испарить воду массой 500 г, взятую при температуре 20 градусов.

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 14:21
    0
    Известны масса m она равна 500 граммам или 0,5 киллограммов. Известна удельная теплоемкость c она равна 4200 Джоулей деленных на киллограм умноженный на температуру Цельсия. Известна температура начальнаа она равна 20 градусам. Нам известна что температура кипения воды равна 100 градусам. Надо найти энергию или количество теплоты Q. Формула такова Q=m*c * (t2-t1). t2 - температура кипения, t1 - начальная температура.

    Находим (t2-t1) = 100-20=80 градусов цельсия.

    Находим Q=0,5*4200*80=168000 джоулей или 168 килоджоулей.
  2. 20 мая, 16:18
    +1
    дано

    m = 500 г = 0.5 кг

    t1 = 20 С

    Q - ?

    решение

    Q = cm (t2 - t1) + rm

    t2 = 100 C - температура кипения воды

    t1 = 20 С - температура воды в начальный момент времени

    c = 4200 Дж / кг * Кельвин - удельная темпоемкость воды

    r = 2,3 * 10^6 Дж / кг - удельная теплота парообразования

    чтобы испарить воду надо ее довести до 100 С цельсия

    Q = 4200 x 0.5 x 80 + 2,3 x 10^6 x 0.5 = 168000 = 1150000 = 1318 кДж

    Некоторые величины я взял из справочника по физике

    Желаю удачи