Какое количество энергии нужно затратить, чтобы воду массой 5 кг, взятую при температуре 0°C, довести до кипения и испарить её?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:13
    0
    Считаем количество энергии, необходимое для закипания воды:

    Q = c*m * (t2-t1)

    Значение удельной теплоёмкости с возьмем из таблицы:

    4200 Дж/кг*С.

    Q = 4200 * 5 * (100 - 0) = 2 100 000 (Дж) = 2100 кДж.

    Теперь считаем нужное количество энергии для полного испарения воды. Удельную теплоту парообразования воды возьмем из таблицы:

    2256 Дж/кг.

    Q = L * m

    Q = 2256 * 5 = 11280 (Дж).

    Складываем энергии, затраченные на закипание и полное испарение воды:

    Q = Q1 + Q2

    Q = 2100000 + 11280 = 2111280 (Дж)

    Ответ: всего понадобится 2 111 280 Дж.