Какое количество энергии надо затратить, чтобы воду массой 5 кг взятую при температуре 0°С, довести до кипения и испарить ее?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:24
    0
    Дано:

    m = 5 кг

    c = 4200 Дж/кг*°с

    r = 2,3 * 10^6 Дж/кг

    t1 = 0°C

    t2 = 100°C

    Q-?

    Решение:

    Q = Q1 + Q2; Q1 = cm (t2-t1) ; Q2 = rm

    Q1 = 4200 Дж/кг*°С * 5 кг * 100°С = 2100000 Дж

    Q2 = 2,3 * 10^6 Дж/кг * 5 кг = 11500000 Дж

    Q = 2100000 Дж + 11500000 Дж = 13600000 Дж = 13600 кДж = 13,6 МДж