Какое количество энергии нужно затратить, что бы воду массой 5 кг, взятую при температуре 5 градусов, довести до кипения и испарить ее?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:01
    0
    1) нагреваем воду:

    Q1 = c * m * dt = 4183 * 5 * (100 - 5) = 1986925 Дж.

    2) испаряем воду:

    Q2 = q * m = 2260000 * 5 = 11300000 Дж.

    Осталось только сложить:

    Q = 13,29 МДж.