ЭДС батарей равна 6 В, а внутрение сопративление 1,5 Ом. К такой батарей присоединили лампочку сопративлением 7,5 Ом. Найдите напряжение на лампочке

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:32
    0
    Закон Ома для полной цепи I = E / (R+r) = 6 / (7,5+1,5) = 2/3 а

    Напряжение на нагрузке U = I*R = (2/3) * 7,5 = 5 в