Два резистора включены последовательною. Напряжение в сети 10 В. Определите напряжение на каждом резисторе если сопротивление равны соответственно 5 и 2 Ом. Какова сила тока в этой цепи?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:39
    0
    R=R1+R2 = 5 om + 20 om = 25 om.

    I = U/R = 10 B / 25 om = 0.4 a.

    I=I1=I2

    U1 = I*R1 = 0.4 A * 5 om = 2 B

    U2 = I*R2 = 0.4 A * 20 om = 8 B.

    ответ - сила тока 0,4 а. напряжение первого резистора - 2 в, второго - 8 в.