в аллюминевой кастрюле массой 200 г растворили олово массой 50 г. Какое количество теплоты пошло на нагревание кастрюли и плавление олова, если их начатьная тампература была 40°С?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:52
    0
    Q=Q1+Q2+Q3, где Q1=с (алюминия) * m * (t2-t1), Q2=c (олова) * m (t2-t1) и Q3=λ (олова) * m

    Q1=920 Дж/кг*С * 0,2 кг * (232-40) = 35328 Дж-количество теплоты, которое пошло на нагревание алюминевой кастрюли.

    Q2=230 Дж/кг*С * 0,05 кг*192 с=2208 Дж

    Q3=5,9*10⁴ * 0,05=2950 Дж

    Qобщее=35328+2208+2950=40486 Дж

    Ответ: 40,486 кДж.