движение двух велосипедистов описывается уравнениями: x1=3 (t-5) + t; x2=5 (5-t) - 4. построить графики. Найти: а) время и место встречи. б) пройденные расстояния и скорости велосипедистов.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:43
    0
    а) x1=3 (t-5) + t=3t+t-15=-15+4t (из ур-я видно, что V1=4)

    x2=5 (5-t) - 4=25-5t-4=21-5t (из ур-я видно, что V2=-5)

    когда велосипедисты встречаются их координаты равны, т. е х1=х2

    21-5t=4t-15

    9t=36

    t=4 (это время через которое они встретятся)

    координата места встречи х1=4*4-15=1 (в ур-е подставим полученное время)

    б) Пройденные расстояния

    для первого велосипедиста:

    Хо=-15 Х=1 S1=X-Xo=1 - (-15) = 16

    для второго велосипедиста:

    Хо=21 Х=1 S2=X-Xo=21-1 = 20