Определить высоту Солнца над горизонтом, если угол падения равен 10 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:51
    0
    Задача. Дано: α (альфа) = 10 град; β (вита) = 30 град; а = 40 (м) ; Определить Н - ? Построение. На горизонтальной прямой построим перпендикуляр высотой Н. При падении луча под углом α = 10 градусов к горизонту в треугольнике, образованном высотой Н и тенью L1 острый угол будет равен тоже 10 градусов. Треугольник - прямоугольный. Поэтому,

    L1 = H ctg α; При падании луча под углом β = 30 градусов в треугольнике, образованном катетом Н (высота вышки) и тенью L2 (второй катет), длина тени L2 = H ctg β. Разность длин равна а. а = H ctg α - H ctg β. Упростили, вынеся Н за скобки а = H (ctg α - ctg β). Отсюда Н = а/ctg α - ctg β). Вычислим: Н = 40 / (ctg 10 - ctg 30) ; Н = 40 / (5,671 - 1,7321) = 10,155 (м). Округлим. Н = 10 м.