1. Какая сила тяжести действует на яблоко массой 0,2 кг?

2. Отличаются ли силы тяжести, действующие на лифтёра на первом и последнем этаже небоскрёба?

3. Пружина под действием силы 100 Н растянулась на 10 см. Определите жесткость пружины. На какую длину растянется пружина, если на нее подействует с силой 50 Н?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:15
    0
    1) F=mg=0,2*10=2 Н

    2) Нет, так как формула=> F=mg, и здесь нет величин, связанных с высотой.

    3) F=k * дельта l - закон Гука, отсюда выразим k=F/l=100/0,1=1000 Н/м.

    И найдем при F=50 Н, l=F/k=0,05=5 см.