Самолет описывает дугу Нестерова радиусом R=200 м. Во сколько раз сила F, с которой летчик давит на сиденье в нижней точке петли, больше силы тяжести летчика P, если скорость самолета υ=100 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:20
    0
    на летчика действуют силы центростремления и тяжести

    сила центростремления F = mv^2/R

    сила тяжести Fт=mg

    теперь возьмем отношение этих сил

    Fт/F = mg/mv^2/R = gR/v^2 = 10*200/10000=1/5

    F = 5Fт

    т е сила больше силы тяжести в 5 раз