человек, стоящий на неподвижной лодке пошёл со скоростью 4 м/с относительно лодки. масса человека 60 кг. масса лодки 300 кг. с какой скоростью начала двигаться лодка?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:51
    0
    Импулься лодки и человека одинаковы и направлены в противоположные стороны. Поэтому лодка будет двигаться в направлении, противопоожном тому, в котором идёт челове.

    Мл·Vл = Мч·Vч

    отсюда

    Vл = Мч·Vч: Мл = 60·4:300 = 0,8 м/с

    Ответ: лодка начала двигаться со скоростью 0,8 м/с