в водопаде h=1200 м 70% прироста кинетической энергии воды превращается в теплоту нагревания воды. на сколько градусов по цельсию увеличится температура воды, если её удельная теплоёмкость = 4200 дж/кг*К. ускорение свободного падения принять за 10 м/с^2.

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 12:48
    0
    Задачка очень простая, как про чайник на плите, только источник энергии экзотический - не пламя, а энергия упавшей с высоты воды. Ведь это тоже энергия, которая частично уходит и на нагревание воды. А теперь решение.

    1. Пусть падает m кг воды. (не переживай, масса потом сократится, но для понимания физики процесса она нужна).

    Она падает с высоты Н, поэтому её потенциальная энергия

    Е = m*g*H.

    На нагревание идет только часть её, своеобразный кпд источника энергии, поэтому на нагревание пойдет только k*E = k*m*g*H.

    2. Для того, чтобы тело с массой m и удельной теплоёмкостью q нагреть на t градусов, ему нужно сообщить энергию Eн = m*q*t.

    3. Вот и всё, задача решена, ведь мы уже знаем эту энергию, поэтому

    k*m*g*H = m*q*t, откуда

    t=k*g*H/q

    Осталось подставить значения, не забываем, что 70%=0.7. Нам повезло, что все данные в задаче представлены в одной системе единиц СИ, иначе пришлось бы приводить их в одну систему.

    t = 0.7 * 10 * 1200 / 4200 = 8400/4200 = 2.

    Вот так, оказывается, вода у подножия такого очень высокого водопада теплее, чем вверху на 2 градуса!

    Успехов!

    Да, и ещё. Я, может быть применил не общепринятые обозначения физ. величин. Это совершенно не страшно, имею право, а может специально, чтобы ты не тупо списала, а сама решила эту задачку по всем правилам, подглядывая в ход решения.
  2. 14 июня, 13:51
    0
    Потенциальная энергия воды E=mgh

    Количество теплоты нагревающей воду Q=cm (t2-t1), Q=0,7E

    отсюда t2-t1 = 0,7mgh/cm = 0,7gh/c = 0,7*10*1200/4200 = 2 градуса

    Ответ: температура увеличится на 2 градуса