Оцените время падения капельки воды с крыши небоскреба, если в процессе падения она нагрелась на 0,5 градусов по цельсию. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг•C, ускорение свободного падения 10 м/с^2

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:14
    0
    Потенциальная энергия превратилась во внутреннюю:

    m*g*H = m*c*Δt

    Высота небоскреба:

    H = c*Δt / g = 4200*0,5/10 = 210 м

    Время падения:

    t = √ (2*H/g) = √ (2*210/10) = √ 42 ≈ 6,5 c