Идеальный газ находился при температуре 20 градусов по шкале Цельсия, а затем температура газа упала на 40 градусов. Как при этом изменилось давление газа?

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 11:32
    0
    1,159 ...
  2. 26 апреля, 11:37
    0
    Наверное в условии постоянный объем, процесс изохорный

    T1 = 20C = 20+273=293 K

    T2 = (20-40) = - 20C = - 20+273 = 253 K

    P1 / T1 = P2 / T2

    p1 / 293 = p2 / 253

    p2 / p1 = 293 / 253=1,159