В сосуде находился идеальный газ при температуре t1 = 127 оС. В результате утечки масса газа в сосуде уменьшилась на 30%, а давление газа сократилось в 2 раза. Чему равна конечная температура газа t2 в градусах Цельсия? (Ответ округлить до целых.)

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 02:05
    0
    P2=0,5*P1 m2=0,7*m

    P1*V1*M=m*R*T (1)

    0,5*P1*V*M=0,7*m*R*T2 (2)

    Делим 2 на 1

    T2=0,5*T1/0,7=0,5*400/0,7=285,7 K=13 C