В сосуде объемом V = 1 л находится идеальный газ при температуре

Т = 350 К. В результате утечки газа количество молекул в сосуде

уменьшилось на ΔN = 6∙10^18. Как изменилось давление Δp газа?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 03:53
    0
    Поправлю, раз количество уменьшилось, значит

    ΔN = - 6∙10^18 - отрицательное число

    решение

    p=n*k*T=N/V*k*T

    p0=N0/V*k*T

    p1=N1/V*k*T

    Δp=p1-p0=N1/V*k*T-N0/V*k*T=-6e^18 / (1e-3) * 1,38e-23*350 = - 28,98 Па

    ~ - 29 Па

    так как результат с минусом - значит давление уменьшилось на 29 Па