В сосуде объемом 1 л находится идеальный газ, концентрация молекул которого 2 * 10^26 м^-3. Сколько молекул газа вылетело из сосуда, если при повышении его температуры в 2 раза давление уменьшилось в 4 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:22
    0
    Формулы : p = nkT; n=N/V;

    V1=V2

    dN - ?

    первое случае : p = n1kT

    2 - е: p/4 = 2N2kT/V1

    температуры в 2 раза давление уменьшилось в 4 раза.

    p = n1kT

    p/4 = 2kTN2/V1

    n1kT/4=2kTN2/V1

    n1/4=2N2/V1

    откуда : N2 = n1V1/8

    N2 = 10^-3 * 2*10^26/8 = 2.5 * 10^22

    N1=n1*V1=10^-3 * 2*10^26=20*10^22

    dN = N1-N2 = 20*10^22-2.5*10^22=1.75 * 10^23

    2 - способ:

    обем не изменяется в обеих случаев значит меняется тока n и N

    n = N/V

    откуда

    dN = dn = n1-n2

    n1 = 2*10^26

    p=n1kT

    p/4=2n2kT

    n2=n1/8

    dN = n1-n1/8=7/8*n1 = 7/8 * 2 * 10^23 = 1.75 * 10^23