Определить длину волны излучения атома водорода при переходе с четвертой орбиты на вторую. Кокому цвету соответствует это излучение

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 12:36
    0
    В 1-0 й задаче: r (4) = 0,529*10^ (-10) * 16=Считай-отправил а конечные цифры не отправились; 2-ая задача: Энергия атома водорода при n=1; E1=-13,55 эВ; при n=2 E2=-3,38 эВ; Полная энергия атома водорода : En=-13,55/n^ (2) в эВ; При переходе электрона со 2-ой на 4-ую орбиты атом поглощает фотон: Изменение энергии атома: E4-E2=-13,55 (1/16-1/4) = + 13,55*3/16=2,54 эВ=2,54*1,6*10^ (-19) Дж=2,064*10^ (-19) Дж; Это энергия фотона: = hc/L; L=hc / Eф=6,62*10^ (-34) * 3*10^ (8) / 2,064*10^ (-19) = (м)