Батарея из трех последовательно соединенных одинаковых конденсаторов подсоединена к источнику напряжения. К одному из конденсаторов батареи подсоединяют параллельно еще один такой же конденсатор. На сколько процентов увеличится при этом электрическая энергия, запасенная в батарее?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:53
    0
    Емкость увеличивается в 4/3 раз при неизменном напряжении

    W = CU^2/2

    значит энергия возрастет в 4/3 раз

    в процентах это на (4/3-1) * 100% = 33, (3) %