Железнодорожный вагон массой m, движущийся со скоростью u, сталкивается с неподвижным вагоном массой 2m и сцепляется с ним. С какой скоростью движутся вагоны после столкновения? Варианты ответов: 1) u 2) u/2 3) u/3 4) u/на корень из 2 5) u/на корень из 3

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:58
    0
    так как вагоны сцепляются, то удар неупругий, следовательно по закону сохранения импульса: сумма импульсов вагонов сначала равна сумме импульсов вагонов потом, а такк как второй вагон сначала стоял, то: импульс первого вагона Р1 равен импульсу двух вагонов, т. е.

    Р1=Р1+2

    m*u = (m+2m) * v = > v=m*u/3m=u/3