Одноименные заряды по 0.4 мкКл каждый находятся на расстоянии 12 см друг от друга. Найдите напряженность поля в точке, удаленной на 10 см от каждого из разрядов

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:25
    0
    Дано: q1=q2=0,1 мкКл=10^-7 Кл; r=6 см=0,06 м; r1=r2=5 см=0,05 м. Найти: E. а) q1, q2-одноименные. а) Решение: вектор E=векторE1+векторE2; E1=E2=k*q1/r^2; E=2E1 cosa; sina=r/2r; cosa=корень из 1-sin^2a=корень из 1 - (r/2r) ^2; E=2k*q1/r^2 корень из 1 - (r/2r) ^2. E=2*9*10^9 H*м^2/Kл^2*10^-7Kл / (0,05 м) ^2*корень из 1 - (0,06 м/2*0,05) ^2=5,76*10^5 В/м=576 кВ/м.

    б) q1, q2-разноименные. (Дано и найти тоже самое что в 1, а).) Решение: E=2E1sina=2k*q1/r^2*r/2r=k*q1/r^3*r. E=9*10^9H*м^2/Кл^2*10^-7 Кл / (0,05 м^3) * 0,06=4,32*10^5 В/м=432 кВ/м. Ответ: а) E=576 кВ/м. б) E=432 кВ/м