Заряды по 10^ (-7) Кл расположены на расстоянии 6 см друг от друга. Найти напряжённость поля в точке, удалённой на 5 см от каждого заряда, если заряды разноимённые.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:30
    0
    Косинус угла находим по теореме косинусов из большого треугольника:

    cos A = (25+25-36) / 2*25=0,28.

    Искомая величина Е - основание маленького треугольника.

    Её находим тоже по теореме косинусов: E^2=E1^2+E2^2-2*E1*E2*cosA=2*E1^2 * (1-cosA) (поскольку E1=E2) или E=E1*sqrt (2*0,72) = 0,12*Е1 Е1=kq/25*10^-4,

    где 25*10^-4 - квадрат расстояния, к=9*10^-9