Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг от друга. В какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды разноименные?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:10
    0
    Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг от друга. В какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды разноименные?

    r - расстояние от малого заряда

    (0,1-r) - расстояние от большого заряда

    запишем напряженность для каждого заряда

    q2=4q1

    E1=kq1/r^2

    E2=kq2 / (0,1-r) ^2 = k*4q1 / (0,1-r) ^2

    по условию задачи E=E1+E2=0 т. е. Е1=Е2, приравняем правые части

    k q1 / r^2 = k 4q1 / (0,1-r) ^2

    сократим одинаковые величины

    1 / r^2=4 / (0,1-r) ^2

    (0,1-r) ^2 = 4r^2

    . r=0,033 м = 3,3 см

    Ответ r=0,033 м = 3,3 см