Из одного города в другой мотоциклист двигался со скоростью 60 км/ч, а обратно-со скоростью 10 м/с. Определите среднюю скорость мотоциклиста за все время движения, если расстояние между городами 30 км.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:57
    0
    Дано

    Vтуда = 60 км/час

    Vобратно = 10 м/сек = 36 км/час (1 м/с равняется 3,6 км/ч)

    Наити V cсредняя

    Средняя скорость V = 2S/t

    Время пути вперед t1 = S/Vтуда 30/60=1/2

    Время пути обратно t2 = S/Vобратно 30/36=5/6

    Общее время t = t1+t2 = 1/2+5/6=8/6=1 ц 1/3 час

    V ch=60: 8/6=45 км/час средняя скорость