Электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией 7 мТл. Радиус окружности, по которой он движется 2 см. Определите модуль скорости движения электрона, если она перпендикулярна к линиям индукции магнитного поля (е=1,6*10^-19 Кл; м (е) = 9,1*10^-31 кг)

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:40
    0
    F=qVB

    F=ma=mV^2/R

    R=2*10^ (-2) м

    В=7*10^ (-3) Тл

    Приравниваем

    qVBR=mV^2

    qBR=mV

    V = (qBR) / m

    V = (1,6*10^ (-19) * 7*10^ (-3) * 2*10^ (-2)) / (9,1*10^ (-31)) = 2.5*10^7 м/c