Какую площадь может занять капля одивкового масла объёмом 0,02 см^3 при расплывании её на поверхности воды?

Правильный ответ: не более 12 м^2, важно решение.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:08
    0
    Капля может расплываться по поверхности воды до тех пор, пока толщина слоя масла достигнет 1 молекулы.

    Как бы это представить? Если у вас куча шариков, предположим это молекулы вы их раскладываете в один слой вплотную друг к другу. Они займут какую то площадь

    Далее. Предположим, что это будет круглое пятно толщиной h-которая равна диаметру молекулы и площадью s

    Нам известен объем капли v=sh

    Следовательно площадь масла найдем разделив объем на диаметр молекулы, а это величина табличная равная примерно 1,7 нм=1,7*10 (-9) м

    s=v/h=0.02*10 (-6) м3/1.7*10 (-9) м=11,76 м2

    как видите вполне подходит к вашему ответу