Какую площадь может занять капля растительного масла

объемом 0,01 см3 при расплывании ее на поверхности воды?

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 01:11
    0
    Капля может расплываться по поверхности воды до тех пор, пока толщина слоя масла достигнет 1 молекулы.

    Приведу пример: если у вас куча шариков, предположим это молекулы вы их раскладываете в один слой вплотную друг к другу. Они займут некоторую площадь.

    Предположим, что это будет круглое пятно толщиной h-которая равна диаметру шара (в нашем случае - диаметру молекулы) и площадью s.

    Нам известен объем капли V=s*h

    Следовательно площадь масла найдем, разделив объем на диаметр молекулы.

    Диаметр молекулы - это табличная величина, равная примерно h=1,7 нм=1,7*10⁻⁹ м.

    Подставим это значение в нашу формулу:

    s=V/h=0,01*10⁻⁶ м³/1.7*10⁻⁹ м=0,00588*10³=5,88 м².

    Ответ: s=5,88 м².
  2. 12 сентября, 01:25
    0
    Капля будет растикасться на поверхности воды до тех пор, толщина слоя масла будет = 1 молекуле.

    Нам известен объем капли V=s*h

    Следовательно s масла = объем разделить на диаметр молекулы.

    Диаметр молекулы нужно найти в таблице. h=1,7 нм=1,7*10⁻⁹ м.

    s=V/h=0,01*10⁻⁶ м³/1.7*10⁻⁹ м=0,00588*10 м в кубе=5,88 м в квадрате.

    s=5,88 м в квадрате.