При сообщении конденсатору заряда 5 мКл его энергия оказалась равной 0,05 Дж. Чему равно напряжение между обкладками конденсатора

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:33
    0
    энергия конденсатора определяется по формулам

    W = C*U/2 = q*U/2 = q^2/2C

    Из средней формулы находим напряжение на обкладках

    W = q*U/2 U=2*W/q = 2*0,05/5*10^ (-6) = 100 000 В = 100 кВ