Давление воздуха в автомобильной камере при температуре - 13 °С было 160 кПа (избыточное над атмосферным). Каким стало давление, если в результате длительного движения автомобиля воздух в камере нагрелся до 37 °С?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:26
    0
    Изохорный процесс поскольку объемкамеры не меяется.

    Уравнение состояния для изохорного процесса

    P1/T1=P2/T2

    P2=P1*T2/T1

    Температуру беру в кельвинах

    p2=160 000 Па * (37+273) / (273-13) = 185 000 Па=185 кПа