в железном калориметре массой 10 г находится вода массой 500 г при температуре 15 градусов за цельсием когда в воду погрузили алюминиевый брусок с температурой 100 градусов за цельсием температура воды увеличилась на 2 градуса определите массу бруска. Определите массу бруска.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:10
    0
    m железа = 0.01 кг

    m воды = 0.5 кг

    t1 воды = 15

    t1 железа = 15

    t1 алюминия = 100

    t2 = 17

    С воды = 4200

    С алюминия = 880

    С железа = 460

    m алюминия = ?

    Q1=С (воды) m (воды) (t2-t1)

    Q2=С (железа) m (железа) (t2-t1)

    Q3=С (алюминия) m (алюминия) (t2-t1)

    Q1+Q2+Q3=0

    Q1=4200*0.5*2=4200 Дж

    Q2=460*0.01*2=9.1 Дж

    Q3=880*х * (-83) = - 73040 х

    -73040 х=-4200-9.1

    х=0.06

    ответ: 0.06 кг