найти среднюю скорость корабля по реке, если скорость в стоячей воде равна 4 м. с. а скорость течения реки - 2 м. с.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 16:19
    0
    Скорость корабля по течению 4 + 2 = 6 м/с, его скорость против течения 4 - 2 = 2 м/c

    Средняя скорость вычисляется по формуле средней гармонической и равна

    2 / (1/2 + 1/6) = 2 / 2/3 = 3 м/с.