Определите частотный диапазон, который соответствует радиоволнам с длинной от 3 км до 1 см, в случае их распространения в вакууме. Каков диапазон волновых частот, используемых для радиосообщений в космосе. Определите пределы периодов колебаний тих волн.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 17:08
    0
    v = V / L

    v = 3*10^8 / 3000 = 10^5 ГЦ

    v = 3*10^8 / 0,01 = 3*10^10 Гц

    T = 1 / v

    T = 1 / 10^5 = 10^ - 5 c

    T = 1 / 3*10^10 = 0,3 * 10^-10 c